Organisationsstruktur

Organisationsstruktur

Bei Anliegen jeglicher Art, die die Vereinsaktivitäten betreffen, können Sie sich jederzeit an das Vorstandsmitglied in Ihrer Nähe/Region wenden:

in Tirol: Manuela Steger (manuela.steger@existenzanalyse.at)

in Oberösterreich:
Renate Bukovski (renate.bukovski@existenzanalyse.org)
Markus Angermayr (markus.angermayr@existenzanalyse.at)

in Wien und in Niederösterreich:
Doris Fischer-Danzinger (doris@fischer-danzinger.at)
Brigitta Mühlbacher (brigitta.muehlbacher@existenzanalyse.at)
Rudolf P. Wagner (rudolf.wagner@existenzanalyse.org)

im Burgenland: Kordula Wagner (kordula.wagner@existenzanalyse.at)

Es werden folgende Schnittstellenfunktionen von Mitgliedern der GLE-Ö zu anderen Gremien wahrgenommen:

  • BMG/Vollversammlung: Renate Bukovski
  • BMG/Eintragungsausschuss: Doris Fischer-Danzinger
  • BMG/Fachspezifika-Ausschuss: Renate Bukovski
  • BMG/Ethik-Ausschuss: Ruth Kathan-Windisch
  • BMG/Forschung: Astrid Görtz
  • ÖBVP/AMFO: Brigitta Mühlbacher, Beate Riedler
  • ÖBVP/Dialogtreffen Fachspezifika: Renate Bukovski, Doris Fischer-Danzinger
  • ÖBVP/Kinder & Jugendliche: Andrea Kunert
  • ÖBVP/Fachreferat Supervision & Coaching: Rudolf P. Wagner
  • ÖBVP/AG Uni Kooperation: Astrid Görtz
  • PSY-III und Ärztekammer: Karin Matuszak-Luss



Die gewählten Delegierten der GLE-Ö in die Delegiertenversammlung der GLE-International sind:

  • Jürgen Baumann (T)
  • Annemarie Bitsche (Vbg)
  • Ursula Dobrowolski (Stmk)
  • Sandra Hren (W)
  • Claudia Kleibl (T)
  • Jutta Höfig-Renner (OÖ)
  • Claudia Reitinger (Sbg)
  • Beate Riedler (NÖ)
  • Christina Strempfl (Stmk)
  • Martha Sulz (N)



EHRENMITGLIEDER
Dr.in Lilo Tutsch (Ehrenvorsitzende)
DDr. Alfried Längle

BESCHWERDEMANAGEMENT
Das Beschwerdemanagement wurde 2013 von einem Ausschuss des Psychotherapiebeirats überprüft. In der GLE liegt die daraufhin adaptierte Fassung vom 15.7.2013 vor. Daneben liegen auch „Ethische Richtlinien der GLE-Ö“ vom 11.9.2013 vor.

Als Beschwerdebeauftragter wird Dr. Wilfried Peinhaupt genannt, der auch Mitglied des Beschwerdemanagements ist.
Erreichbarkeit:
+43/1/330 72 94
peinhaupt@aon.at